Управление проектами в области искусственного интеллекта

«Управление проектами в области искусственного интеллекта»

Присваиваемая квалификация – Менеджер проектов в области искусственного интеллекта (ИИ)

Программа реализуется в рамках реализации проекта «Цифровые кафедры» программы стратегического академического лидерства Приоритет- 2030 на учебной площадке ФГБОУ ВО "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого".

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции обучающимися по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере, необходимым для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области информационных технологий и сопровождения разработки систем искусственного интеллекта в гуманитарной сфере; приобретение новой квалификации “Менеджер проектов в области искусственного интеллекта”.

К освоению Программы в рамках проекта допускаются лица, получающие высшее образование по очной (очно-заочной) форме, лица, освоившие основную профессиональную образовательную программу (далее – ОПОП ВО) – в объеме не менее первого курса (бакалавры 2-го курса), ОПОП ВО специалитета – не менее первого и второго курсов (специалисты 3-го курса), а также магистратуры, обучающиеся по ОПОП ВО, не отнесенным к ИТ-сфере

Программа включает следующие модули:

• разработка компьютерных программ;
  • теория вероятности и математическая статистика;
  • базы данных;
  • основы Git;
  • интеллектуальный анализ данных;
  • системы искусственного интеллекта;
  • правовые аспекты профессии;
  • основы проектной деятельности;
  • управление проектами;
  • развитие деловых и личностных качеств менеджера.

В ходе освоения Программы Слушателем приобретаются следующие профессиональные компетенции:

• применяет языки программирования для решения профессиональных задач;
  • работает с базами данных;
  • применяет стандарты и методики проектного управления.

В результате обучения выпускник программы будет способен:

• применять язык программирования Python для решения профессиональных задач;
  • использует в работе средства администрирования СУБД, выполняет простые запросы при работе с базами данных;
  • применяет базовый функционал систем управления проектами и задачами (PMBOOK, Agile, Scrum, Lean, Kanban);
  • ориентироваться и применять на практике основные инструменты тайм-менеджмента, стресс-менеджмента, управления командой и проектами;
  • ориентироваться в правовых аспектах менеджмента в искусственном интеллекте.

Детали программы

Объем программы: 370 академических часов.

Длительность: сентябрь 2023 года - июнь 2024 года.

Режим реализации: очная или очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Тип: профессиональная переподготовка.

Направление подготовки: Связь, информационные и коммуникационные технологии.

Профессия: Менеджер по информационным технологиям, руководитель в области информационных технологий.

По итогам обучения, вместе с дипломом об основном образовании, студент получит диплом о профессиональной переподготовке.

Телефон: 8(8162) 97 42 25.

Личный кабинет программы