Искусственный интеллект и большие данные

Цифровая кафедра
«Искусственный интеллект и большие данные»

Программа реализуется в рамках реализации проекта «Цифровые кафедры» программы стратегического академического лидерства Приоритет - 2030 на учебной площадке ФГБОУ ВО "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого".

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации в области искусственного интеллекта и больших данных.

Пройти бесплатное обучение могут студенты 3–4 курсов IT-специальностей института ИЭиИС НовГУ.

Программа включает следующие модули:

• программирование и анализ данных на языке python;
  • теория вероятности и математическая статистика;
  • базы данных;
  • работа в терминале Linuх;
  • машинное обучение и анализ данных;
  • системы искусственного интеллекта.

После обучения на программе профессиональной переподготовки вы получите компетенции в области хранения, обработки и визуализации больших объемов данных с использованием современных инструментов и методов анализа данных.

ПК 170 – Осуществляет сбор и подготовку данных для обучения моделей искусственного интеллекта
ПК 171 – Разрабатывает модели машинного обучения (МО) для решения задач
ПК 168 – Использует программные и технические средства для визуализации больших данных
ПК 36 – Анализирует большие данные

В результате обучения выпускник программы будет способен:

1. Искусственный интеллект и машинное обучение:

• осуществлять критический отбор данных, проверять их на целостность и непротиворечивость с помощью Python, SQL;
  • использовать методы поиска данных и достоверные источники данных (Python, SQL);
  • применять принципы и методы МО при решении задач, сопоставлять классы задач МО задачам предметной области при внешней постановке задач (Python, SQL);
  • использовать рекомендуемые программные и технические средства для визуализации данных (Matplotlib, DataHero, Dygraphs).

2. Стандарты и методики в ИТ:

• применять самостоятельно правила наследования для ООП, относительную прозрачность функций для ФП.

3. Прикладные программные комплексы и системы:

• применять самостоятельно системы контроля версий в части использования дополнительного функционала с ветвлениями.

4. Средства программной разработки:

• самостоятельно применять язык программирования Python (в т. ч. скрипты) и настраиваемые программные инструменты для автоматизации процессов;
  • применяет IDE. Использует встроенные средства проверки кода Visual Studio Code, PyCharm.

5. Базы данных:

• выполнять сложные запросы в виде программ и вложенных запросов, создание таблиц и представлений;
  • иметь навыки настройки встроенных систем резервного копирования (Системы администрирования СУБД, средства выполнения запросов данных к БД).

Объем программы: 365 академических часов.

Режим реализации: очная или очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Тип: профессиональная переподготовка.

Направление подготовки: Связь, информационные и коммуникационные технологии.

Профессия: Программист, администратор баз данных, аналитик данных, системный аналитик.

По итогам обучения, вместе с дипломом об основном образовании, студент получит диплом о профессиональной переподготовке по программе дополнительного профессионального образования.

Телефон: 8(8162) 97 42 25.

Личный кабинет программы (сентябрь 2024 - июнь 2025)